Via Concordia, 7 - Pordenone - 0434 365387

RaccontaEstero 2020

Martedì 2 marzo 2021, ore 18.30
Premiazione in diretta Facebook e Youtube


CLICCA PER RIVEDERE
LA DIRETTA DELLA PREMIAZIONE



 

LA PREMIAZIONE SI É SVOLTA 
IN DIRETTA

FACEBOOK E YOUTUBE
MARTEDÌ 2 MARZO 2021
ORE 18.30
CON LA SPECIALE PARTECIPAZIONE
DI MATTEO CACCIA.

É stato il conduttore radiofonico e storyteller Matteo Caccia, conosciuto per le trasmissioni Amnèsia su Radio2, Vendo tutto e Linee d’Ombra su Radio 24, anche autore di libri e attore teatrale, a raccontare al pubblico le storie dei 15 vincitori di RaccontaEstero 2020, affiancato da Eleonora Boscariol dell’Istituto Regionale di Studi Europei del Friuli Venezia Giulia.


QUI POTETE LEGGERE I 15 RACCONTI PREMIATI

 

Un'edizione speciale, quella di RaccontaEstero 2020: nell'anno del Covid-19 il Concorso indetto da IRSE-ScopriEuropa, che da anni orienta i giovani nella scelta e nell’organizzazione pratica di esperienze formative in Europa e oltre, è giunto alla XIX edizione e ha rotto quella sensazione di immobilità e chiusura che senz'altro in molti hanno avvertito in questi mesi.


Il Concorso chiedeva, come di consueto, di raccontare una significativa esperienza di viaggio all’estero – lavoro, volontariato, studio, tirocinio, avventura – senza superare le 3000 battute spazi inclusi, con una breve sintesi in inglese come valore aggiunto. Il bando, aperto a ottobre 2020, si è chiuso l’8 gennaio 2021, con 123 inaspettati racconti arrivati da tutta Italia e anche da altri Paesi europei.

Una commissione dedicata ha letto tra le righe dei 15 racconti vincitori un messaggio che fa da filo rosso: RACCONTARE STORIE È UN ATTO POLITICO. Le storie che scegliamo di condividere hanno sempre un potere enorme: nel caso di RaccontaEstero, quello di spronare altri ragazzi e ragazze a compiere un’esperienza formativa in un Paese estero, ma soprattutto di offrire uno spaccato rassicurante di quelle che saranno le giovani generazioni incaricate di prendere in mano il futuro: cittadini consapevoli e attivi su più fronti, da quello ambientale a quello politico e sociale. Giovani che si sono formati “sul campo”, perché spesso andare a vedere le cose con i propri occhi, laddove accadono, è l’unico modo per conoscerle davvero e trasformarle in opinioni e in azioni concrete.

I 123 racconti provengono da: Abruzzo (4), Basilicata (1), Calabria (1), Campania (4), Emilia Romagna (8), Friuli-Venezia Giulia (38), Lazio (7), Liguria (3), Lombardia (9), Marche (4), Molise (1), Piemonte (8), Puglia (1), Sardegna (2), Sicilia (4), Toscana (10), Trentino-Alto Adige (2), Umbria (1), Veneto (11). Ma anche Canada (1), Spagna (1), Azerbaijan (1) e Svizzera (1).

10 racconti sono stati premiati nella
sezione over 20 con un bonus in denaro e pubblicati in questo inserto.
5 racconti sono stati premiati nella sezione under 20 con un bonus in denaro e pubblicati in questo inserto.
Altri 15 racconti, over e under 20, sono stati segnalati come meritevoli di attenzione e verranno pubblicati in questo inserto nel numero estivo di luglio-agosto 2021.

Hanno partecipato a RaccontaEstero 2020: Altadonna Jessica, Anzanello Alice, Badiali Flavia, Basciu Valeria, Battista Martina, Bellinger Anita, Bergamo Gabriele, Bernard Anna Maria, Bertolini Alessia, Bisato Elena, Bossi Finocchiaro Ettorina, Bresciani Alessia, Candeago Elisabetta, Cardinali Federica, Castellarin Giulia, Castoldi Marica Angela, Castrezzati Michele, Catini Martina, Cava Federico, Cazzola Cecilia, Cei Andreina, Coltraro Francesca, Compierchio Giulia, Costa Alessandro, Dagostini Erika, Del Medico Chiara, Di Florio Alice, Di Gleria Cristina, Dose Daniela, Eccher Laura, Eger Riccardo, Essagne Yves, Ferrari Elena, Ferro Andrea, Ferruggia Michele, Fiorenza Elena, Francucci Martina, Frej Alexandra, Gasparo Claudio, Gasparo Dario, Gasparo Giulio, Gasparotto Nascimben Eleonora, Giordano Yasmin, Giuffrida Maddalena, Grasso Marta, Grattoni Ilaria, Gualtieri Aurora, Gunaratne Jidith Ramita, Iacomucci Veronica, Kazachkova Viktoria, Lacsamama Carlo Rey, Ledda Marina, Levorato Sofia, Locatelli Valentina, Macina Maria Ina, Manzi Elisa, Marchiò Giulia, Marzetti Giulia, Masi Jacopo, Massa Luisa, Mastroianni Veronica, Mattera Sara, Mauro Maddalena, Meregalli Anna, Mezzacasa Ilaria, Mezzavilla Giulia, Migali Alessandro, Miotto Elena, Morassutti Loredana, Moro Elisa, Muttillo Brunella, Obukhovich Olga, Occhipinti Rossella, Onzo Mara, Orefice Ilaria, Orlando Francesca, Panicale Agnese, Paoli Marco, Paolicelli Paola, Papini Azzurra, Parente Luigi Remo, Parisi Beatrice, Patrizi Elena, Petrachi Martina, Petrella Federica, Pievaroli Alessio, Presta Erica, Quagli Erika, Quartucci Erika, Raciti Diletta Maria, Riccio Cobucci Laura, Tistori Annamaria, Riva Cecilia, Riva Filippo, Rizzo Francesca, Sanna Maria Grazia, Santacolomba Diana Laura, Santeramo Giuditta, Santoro Sebastiano, Scarpin Federico, Seidov Mirhamid, Sensoli Irene, Sottini Rachele, Speziale Daniele, Spina Celeste, Spina Lorenzo, Terrana Marco, Tomasi Arianna, Tommasini Anna, Toscano Sandra, Trombetti Fabiano, Vecchies Maritza, Vignoli Mara, Vista Manuela, Zaniboni Maria Elisa, Zenatelli Alessia, Zenobio Miriam, Zilibotti Giulia, Zinola Fiamma, Zurmühle Vanessa.
 

 

Omnibus_RACCONTAESTERO_2020 1.9 MB

Centro Culturale Casa A. Zanussi Pordenone – Via Concordia, 7 – Pordenone
Tel. 0434 365387 – Fax 0434 364584 – info@centroculturapordenone.it